27.08.2023

Российский этнографический музей собрал гостей в Летнем саду

С 26 по 27 августа в Санкт-Петербурге прошел ежегодный фестиваль, организуемый Государственным Русским музеем «Музеи – детям». Российский этнографический музей и более тридцати музеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области разместили свои шатры в Летнем саду.

26.08.2023

Российский этнографический музей и Башкирия закрепили намерения

26 августа 2023 года, в рамках мероприятий «Дни республики Башкортостан в Санкт-Петербурге», состоялась церемония подписания Протокола о намерениях. Директор Российского этнографического музея Юлия Купина, и.о. начальника Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан Салават Кулбахтин, директор ГБУ «Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан» Данир Гайнуллин и директор АНО «Евразийский музей кочевых цивилизаций» Николай Григорьев скрепили рукопожатиями и подписями планы на дальнейшее сотрудничество.

25.08.2023

Специалисты Российского этнографического музея на конференции АДИТ-2023

С 21 по 25 августа в Мурманске состоялась XXVII научно-практическая конференция АДИТ-2023: «Музей как пространство коммуникации». Конференцию принимал Мурманский областной краеведческий музей – член Секции арктических музеев.

25.08.2023

Специалисты Российского этнографического музея поделились опытом с коллегами из музеев Архангельской области

С 21 по 25 августа на площадке историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» ведущие эксперты Российского этнографического музея поделились опытом работы с коллекциями, обсудили широкий круг вопросов, касающихся научной атрибуции музейных предметов, их описания, учета, хранения и принципов систематизации с хранителями музеев Архангельской области.

23.08.2023

«Памятники армянской культуры» – среди победителей

На 20-м международном конкурсе «Искусство книги», проходившем в Москве, каталог «Памятники армянской культуры. Коллекции К. З. Кавтарадзе из собрания Российского этнографического музея» заняла второе место в номинации «Содружество». Всего было заявлено 68 изданий из шести стран СНГ.

22.08.2023

Журналисты прошли по маршруту новой экскурсии и узнали об итогах летнего сезона

22 августа 2023 года Российский этнографический музей представил журналистам новую экскурсионную программу «"Каждому народу свой обычай хорош". Этнографические этюды по произведениям Л.Н. Толстого», подвел итоги летнего сезона и поделился планами событийной программы на осень.

21.08.2023

Ландшафт Русского Севера обсудили в Кенозерье

17–20 августа 2023 года на территории Кенозерского национального парка состоялись «Кенозерские чтения – 2023» – ежегодная конференция, которая предполагает интеграцию ученых, исследующих разные направления гуманитарных и естественно-научных дисциплин. Тема форума – «Ландшафт Человека: исследования Русского Севера на перекрёстке наук».

20.08.2023

Регионы России объединились в вышивке. Российский этнографический музей принял участие в фестивале «Вышитая Россия», который проходил с 17 по 20 августа в Чебоксарах

Специально для фестиваля эксперты и научные сотрудники РЭМ подготовили обширную образовательную программу для посетителей и специалистов в сфере народного искусства.

19.08.2023

II Всероссийский форум финно-угорских народов состоялся в Саранске

С 16 по 19 августа в Саранске состоялся II Всероссийский форум финно-угорских народов «Этнокультурное многообразие России: современные вызовы и перспективы развития». Заместитель директора Российского этнографического музея по культурно-образовательной деятельности и член Экспертного совета при Комитете по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Ирина Донина приняла участие в форуме.

16.08.2023

Трехлетнее этнопутешествие завершилось в Верховажье

С 14 по 16 августа в селе Верховажье Вологодской области на базе районного историко-художественного музея прошла очередная сессия «Передвижной этнографической лаборатории Поважья». Это стало финальной остановкой лаборатории, которая в течение трех лет работала в рамках межмузейного проекта сотрудничества Российского этнографического музея с краеведческими музеями – «Путешествие из Петербурга в Вельск».