07.07.2023

ВЫСТАВКА РОССИЙСКОГО ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО МУЗЕЯ В ТОРЖКЕ: ОБРАЗ ЖЕНЩИНЫ И СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ

7 июля во Всероссийском историко-этнографическом музее состоялось открытие передвижного выставочного проекта «Красота земная. Образ женщины в народной культуре» из коллекции Российского этнографического музея.

05.07.2023

Этнографическая тематика задает тон – подтвердили участники экспертной встречи в Туле

3-5 июля в городе Тула состоялась выездная сессия Ассоциации этнографических музеев Союза музеев России. Программа была реализована при поддержке Министерства культуры Тульской области.

04.07.2023

Юлия Купина на открытии выставки «Тульский самовар глазами русских скульпторов»

4 июля директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в церемонии открытия выставки «Тульский самовар глазами русских скульпторов». Событие состоялось в музее «Тульские самовары» (г. Тула) Выставка открылась в рамках подведения итогов конкурса на лучший эскизный проект городской скульптуры «Тульский самовар».

04.07.2023

Российский этнографический музей принял участие в Днях духовной культуры России, впервые состоявшихся в Эфиопии

27-30 июня в Аддис-Абебе открылись Дни духовной культуры России в Эфиопии. Старт мероприятиям комплексного проекта, который реализуется Минкультуры России совместно с МИД России и Русской православной церковью, дала выставка, посвященная уникальному наследию Государственного историко-этнографического и архитектурного музея-заповедника «Кижи».

30.06.2023

МУЗЕЙНЫЕ МАРШРУТЫ РОССИИ В ТУЛЕ: РОССИЙСКИЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПОДГОТОВИЛ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДЛЯ КОЛЛЕГ

С 28 по 30 июля в Тульской области в рамках проекта «Музейные маршруты России» состоялись научно-методические и практические образовательные семинары для руководителей и сотрудников музеев из Донецкой, Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей.

30.06.2023

В Вологде состоялся фестиваль народных ремесел

С 23 по 25 июня в Вологде прошел Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел».

Презентована монография «Менталитет тунгусо-маньчжуров и палеоазиатов»

В издательстве «Академия Исследования Культуры» опубликована коллективная монография «Менталитет тунгусо-маньчжуров и палеоазиатов». Публикация стала результатом большой совместной работы исследователей из МАЭ РАН и РГГПУ им А.И. Герцена под руководством научного сотрудника ведущей категории отдела этнографии Сибири и Дальнего Востока Российского этнографического музея Татьяны Сем по Российско-Французскому гранту РФФИ № 21-59-15002 «Менталитет тунгусо-маньчжурских и палеоазиатских народов Восточной Сибири и юга Дальнего Востока как мировоззренческая основа и показатель особенностей системы жизнедеятельности».

28.06.2023

В Хабаровске открылась «Шкатулка драгоценностей»

28 июня в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова открылась выставка Российского этнографического музея «Шкатулка драгоценностей» (традиционные украшения народов Евразии XVII–ХХ веков). Выставку представила собравшимся гостям куратор, заведующая отделом специализированного хранения Елизавета Нератова.

28.06.2023

Открытие выставки «Город и степь: диалог цивилизаций в регионе Средней Азии и Казахстана»

28 июня в Российском этнографическом музее открылась новая выставка «Город и степь: диалог цивилизаций в регионе Средней Азии и Казахстана».

26.06.2023

Картины участников Всероссийского проекта «Все краски Росси. Мир народного творчества» переданы в дар Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова

Российский этнографический музей поздравил с Днём медицинского работника врачей Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.