Российский этнографический музей рассказал об успехах в юбилейном году

30 мая на заседании Ученого совета представители Дирекции Российского этнографического музея рассказали об основных итогах работы музея в юбилейном 2022 году.

Новый образовательный курс расширил географию

26 мая в Российском этнографическом музее завершился новый дистанционный курс повышения квалификации «Экспонирование этнографических коллекций: теория и практика».

25.05.2023

Выставка Российского этнографического музея «Номады Северной Европы» открылась в Мурманске

25 мая в Мурманском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Номады Северной Европы», на которой представлены экспонаты саамской этнографии из собрания Российского этнографического музея.

24.05.2023 - 27.05.2023

XXVI Международная научная конференция «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии»

С 24 по 27 мая 2023 года в Петербурге прошла двадцать шестая Международная научная конференция «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии», проводимая силами сотрудников Российского этнографического музея, Государственного Эрмитажа и Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

В Казани представили проект «Русские коллекции в музеях Татарстана»

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в Казанском Кремле презентовали итоги реализации историко-этнографического проекта «Русские коллекции в музеях Татарстана». Участниками встречи стали ведущие российские ученые, исследователи, фольклористы, историки народной культуры, краеведческое и музейное сообщество столицы республики.

ТАСС собрал экспертов: круглый стол к юбилею Санкт-Петербурга

27 мая Санкт-Петербург отметит свое 320-летие. В преддверии празднования юбилея, в пресс-центре ТАСС на Тверском бульваре в Москве, состоялся круглый стол, где лидеры мнений двух столиц России обсудили календарь событий Санкт-Петербурга на 2023 год, перспективы развития туризма и качественные изменения отрасли.

Открытие выставки «Мужское и женское в одежде народов Евразии: игры культур»

23 мая в Российском этнографическом музее состоялось открытие выставки «Мужское и женское в одежде народов Евразии: игры культур». Выставка представляет 250 уникальных экспонатов, демонстрирующих визуализацию гендерных характеристик в народном костюме народов Евразии XIX–XX века. Некоторые из них экспонируются впервые.

22.05.2023

Ночь музеев в Российском этнографическом музее: народная педагогика и хороводы под яблоней

20 мая 2023 г. в Российском этнографическом музее прошла легендарная «Ночь музеев». Общая музейная тема городской акции в 2023 году – «Опыт» - нашла преломление в программе «Делай, как я! Твой эксперимент в Российском этнографическом музее».

21.05.2023

В Российском этнографическом музее прошел мастер-класс эксперта из Белоруссии

21 мая 2023 года на экспозиции «Белорусы. Конец XIX – начало XX века» Российского этнографического музея состоялся мастер-класс по завязыванию белорусских наметок – традиционного женского полотенчатого головного убора, длина которого могла достигать трёх метров.

20.05.2023

На книжном салоне презентовали книгу Российского этнографического музея

19 мая в Санкт-Петербурге в рамках Книжного салона на Дворцовой площади состоялась презентация книги «Женский головной убор кокошник». Книга была подготовлена издательством «Бослен» в 2022 году.