Музей умеет слушать

Российский этнографический музей продолжает внедрять лучшие практики по развитию гостеприимства и дружелюбной среды, находясь в постоянном диалоге с посетителями. Завершился очередной курс образовательной программы, созданной специально для смотрителей, администраторов, сотрудников гардероба в партнерстве с опытным бизнес-тренером.

17.05.2023

Весна – лучшее время подняться на хрустальный потолок

17 мая Российский этнографический музей в рамках пресс-тура познакомил журналистов с самыми увлекательными маршрутами сезона. Музей представил лучшие фрагменты популярных экскурсий, предложив журналистам подняться по тайным лестницам к роскошному хрустальному потолку, рассмотреть редкие драгоценности в Особой кладовой и заглянуть во внутренний двор.

17.05.2023

Презентация каталога «Памятники армянской культуры. Коллекции К.З. Кавтарадзе из собрания Российского этнографического музея»

17 мая в Российском этнографическом музее был представлен каталог «Памятники армянской культуры. Коллекции К.З. Кавтарадзе из собрания Российского этнографического музея».

Музейное сотрудничество на международном уровне: Российско-Белорусский форум

С 11 по 12 мая в Минске состоялся Российско-Белорусский музейный форум. В рамках форума прошло пленарное заседание, посвященное развитию межмузейного сотрудничества России и Беларуси и открытие выставки музея Ю.А. Гагарина.

Арт-медиация: опыт и перспективы

27 апреля в Государственном Русском музее состоялся круглый стол «Российская арт-медиация: опыт и перспективы" в рамках дополнительной профессиональной программы «Арт-медиация в музее». Своим опытом поделились представители Российского этнографического музея, Государственного Эрмитажа, центрального выставочного зала «Манеж», музея-заповедника «Царицыно» и других музеев и культурных организаций России.

Этнолекторий Российского этнографического музея открылся на Сахалине

24 апреля состоялась первая лекция в рамках  проекта «Сахалинский ЭтноЛекторий», созданного в партнерстве с Российским этнографическим музеем при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела и Сахалинским государственным университетом.

Художественные ремесла представили на Дельфийских играх

С 21 по 26 апреля в Саратове состоялись XXII молодежные Дельфийские игры России. Более 2500 участников состязались в дисциплинах художественного, прикладного и научно-исследовательского творчества.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ АРКТИКИ НА БАЛТИЙСКОМ КУЛЬТУРНОМ ФОРУМЕ

С 20 по 22 апреля в Светлогорске представители культурных учреждений и деятели искусств совместно с экспертами и властью обсудили актуальные вопросы развития сферы культуры регионов России. Балтийский культурный форум, который прошел в пятый, это важнейшая дискуссионная площадка диалога деятелей культуры и искусства.

18.04.2023

В АРМЕНИИ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАТАЛОГА «ПАМЯТНИКИ АРМЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ. КОЛЛЕКЦИИ К.З. КАВТАРАДЗЕ ИЗ СОБРАНИЯ РОССИЙСКОГО ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО МУЗЕЯ»

18 апреля в Институте древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца состоялась презентация каталога «Памятники армянской культуры. Коллекции К.З. Кавтарадзе из собрания Российского этнографического музея».

НОЧЬ МУЗЕЕВ 2023: РОССИЙСКИЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ В ЛИДЕРАХ РЕЙТИНГА АКЦИИ

Программа Российского этнографического музея «Делай, как я! Твой эксперимент в Российском этнографическом» заняла 5 место в рейтинге «Ночи музеев 2023». Рейтинг составлялся экспертной комиссией организаторов во главе с руководителем проекта Светланой Хапаевой.