Навстречу друг другу. Инклюзивная лаборатория

С 12 по 13 апреля в музее-заповеднике «Кижи» прошел семинар-мастерская «Навстречу друг другу. Инклюзивная лаборатория». Ирина Донина, заместитель директора Российского этнографического музея по культурно-образовательной деятельности приняла участие в семинаре в качестве эксперта.

Мария Янес награждена медалью «За сохранение и популяризацию культуры Карелии»

10 апреля состоялся финал XVII ежегодного этнофестиваля «Земля Калевалы-2023», организованный Межрегиональной общественной организацией «Карельское содружество». На торжественной церемонии в рамках финала фестиваля руководитель Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея Мария Янес была награждена памятной медалью «За сохранение и популяризацию культуры Карелии».

«Арктика – земля обитаемая» станет бесплатной для петербургских школьников

4 апреля 2023 года в Смольном прошел круглый стол, участие в котором приняли представители Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики, Партнерства арктических музеев образовательных организаций Санкт‑Петербурга и Российского этнографического музея. На встрече специалисты обсудили просветительские проекты, повышающие уровень знаний школьников Северной столицы об истории освоения и развития Арктики.

В музей на трамвае!

Российский этнографический музей и «Петербургский дневник на транспорте» стали партнерами в рамках проекта «Культурный пассажир». Начиная с марта 2023 года в трамваях и троллейбусах Санкт-Петербурга можно увидеть серию роликов о самых интересных событиях музея.

Эксперты обсудили музейную этику

30 марта в Российском этнографическом музее впервые состоялась встреча профессионального клуба «Музейный опыт», посвященная теме «Кодекс музейной этики – практический подход».

Вызовы и возможности Арктики

28 марта 2023 года в Российском этнографическом музее состоялся первый научно-практический круглый стол с международным участием «Арктика и Антарктика в меняющемся мире»

25.03.2023

С Днем работника культуры!

Дорогие коллеги!

Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником!

Благодаря вашей энергии, увлеченности, инициативности и профессионализму воплощаются в жизнь самые невероятные идеи.

24.03.2023 - 02.04.2023

Детские дни в Российском этнографическом музее

C 24 марта по 2 апреля Российский этнографический музей принял участие в фестивале «Детские дни». Это масштабный партнёрский проект, ежегодно объединяющий более сорока музеев и организаций-друзей. Фестиваль проводится с 2005 года при поддержке Комитета по культуре. Главная задача остается неизменной — создать дружелюбную атмосферу и возможности для творческого семейного общения на самых разных площадках города.

23.03.2023

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ФОНДА РАЗВИТИЯ ЧУВАШСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ «ПРОКОПИЙ» ВОЗГЛАВИТ ЮЛИЯ КУПИНА

23 марта прошло первое заседание попечительского совета Фонда развития музея «Прокопий» и проектная сессия, посвященная стратегии развития фонда.

23.03.2023

Совместную выставку, издание каталога и другие межмузейные проекты обсудили в Чувашии

23 марта в г. Чебоксары состоялась рабочая встреча директора Российского этнографического музея Юлии Купиной и Главы Чувашской Республики Олега Николаева.