14.04.2023

Исследовательский проект собрал уникальные материалы о наследии народа саха (якутов)

14 апреля в Российском этнографическом музее состоялась презентация уникального научно-исследовательского проекта «Материальная и духовная культура народов Якутии XVII-XVIII вв. в музеях мира», а также второй книги второго тома «Музеи Германии: каталог», издание которого стало завершением очередного этапа проекта.

Секция арктических музеев на «Музейных маршрутах России» в Архангельске

13 и 14 апреля в Архангельске прошли проектно-аналитические и презентационные мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», организованного Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Архангельской области.

Открылась выставка «Мужчина. Охотник. Воин»

13 апреля в Российском этнографическом музее открылась новая выставка «Мужчина. Охотник. Воин». Экспозиция знакомит посетителей с особенностями охотничьего и воинского быта народов, населяющих обширную территорию от Восточной Европы до Дальнего Востока, от Северного Ледовитого океана до Тянь-Шаньских гор.

Навстречу друг другу. Инклюзивная лаборатория

С 12 по 13 апреля в музее-заповеднике «Кижи» прошел семинар-мастерская «Навстречу друг другу. Инклюзивная лаборатория». Ирина Донина, заместитель директора Российского этнографического музея по культурно-образовательной деятельности приняла участие в семинаре в качестве эксперта.

Мария Янес награждена медалью «За сохранение и популяризацию культуры Карелии»

10 апреля состоялся финал XVII ежегодного этнофестиваля «Земля Калевалы-2023», организованный Межрегиональной общественной организацией «Карельское содружество». На торжественной церемонии в рамках финала фестиваля руководитель Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея Мария Янес была награждена памятной медалью «За сохранение и популяризацию культуры Карелии».

«Арктика – земля обитаемая» станет бесплатной для петербургских школьников

4 апреля 2023 года в Смольном прошел круглый стол, участие в котором приняли представители Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики, Партнерства арктических музеев образовательных организаций Санкт‑Петербурга и Российского этнографического музея. На встрече специалисты обсудили просветительские проекты, повышающие уровень знаний школьников Северной столицы об истории освоения и развития Арктики.

В музей на трамвае!

Российский этнографический музей и «Петербургский дневник на транспорте» стали партнерами в рамках проекта «Культурный пассажир». Начиная с марта 2023 года в трамваях и троллейбусах Санкт-Петербурга можно увидеть серию роликов о самых интересных событиях музея.

Эксперты обсудили музейную этику

30 марта в Российском этнографическом музее впервые состоялась встреча профессионального клуба «Музейный опыт», посвященная теме «Кодекс музейной этики – практический подход».

Вызовы и возможности Арктики

28 марта 2023 года в Российском этнографическом музее состоялся первый научно-практический круглый стол с международным участием «Арктика и Антарктика в меняющемся мире»

25.03.2023

С Днем работника культуры!

Дорогие коллеги!

Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником!

Благодаря вашей энергии, увлеченности, инициативности и профессионализму воплощаются в жизнь самые невероятные идеи.