24.03.2023 - 02.04.2023

Детские дни в Российском этнографическом музее

C 24 марта по 2 апреля Российский этнографический музей принял участие в фестивале «Детские дни». Это масштабный партнёрский проект, ежегодно объединяющий более сорока музеев и организаций-друзей. Фестиваль проводится с 2005 года при поддержке Комитета по культуре. Главная задача остается неизменной — создать дружелюбную атмосферу и возможности для творческого семейного общения на самых разных площадках города.

23.03.2023

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ФОНДА РАЗВИТИЯ ЧУВАШСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО МУЗЕЯ «ПРОКОПИЙ» ВОЗГЛАВИТ ЮЛИЯ КУПИНА

23 марта прошло первое заседание попечительского совета Фонда развития музея «Прокопий» и проектная сессия, посвященная стратегии развития фонда.

23.03.2023

Совместную выставку, издание каталога и другие межмузейные проекты обсудили в Чувашии

23 марта в г. Чебоксары состоялась рабочая встреча директора Российского этнографического музея Юлии Купиной и Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

«РУССКИЕ КРАСАВИЦЫ» НА ВЫСТАВКЕ В ЧАУНСКОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ

22 марта в картинной галерее Чаунского краеведческого музея открылась выставка «Красота вне времени». В основе выставки коллекция «Русские красавицы» из собрания Российского этнографического музея.

Фестиваль «Детские дни» в Российском этнографическом музее

21 марта директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в пресс-конференции в пресс-центре ТАСС, посвященной межмузейному фестивалю «Детские дни». Фестиваль состоится в дни весенних каникул с 24 марта по 2 апреля.

17.03.2023

Соглашение и сотрудничестве, рабочие встречи и новые планы на «Музейных маршрутах России» в Вологде

16 и 17 марта в Вологде прошли проектно-аналитические и презентационные мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Событие организовано Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Вологодской области.

17.03.2023

Торжественное открытие выставки «Якутский стиль: наследие и творчество»

17 марта в Российском этнографическом музее состоялось торжественное открытие выставки  «Якутский стиль: наследие и творчество». Совместный проект Якутского государственного объединённого музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского и Российского этнографического музея знакомит посетителей с произведениями самобытного искусства саха (якутов).

17.03.2023

Участники Ассоциации этнографических музеев обсудили роль этнокультурного наследия в развитии туризма в регионах

17 марта в Вологде в рамках проектно-аналитических и презентационных мероприятий Всероссийского проекта «Музейные маршруты России» состоялось методическое совещание Ассоциации этнографических музеев России, объединившей уже 127 музеев нашей страны. Главной темой совещания стало этнокультурное наследие как ресурс развития туризма в регионе и лучшие практики музеев-членов Ассоциации.

Жители ЛНР продолжат знакомство с Российским этнографическим музеем

16 марта в филиале «Старобельский краеведческий музей» ГУК ЛНР «Луганский краеведческий музей» (г. Старобельск, ЛНР) в рамках проекта «Наши традиции» состоялось открытие передвижной выставки «Российский этнографический музей: знакомство по-новому».

Фонд «История Отечества» поддержал проекты Российского этнографического музея

Фонд «История Отечества»  опубликовал итоги конкурса проектов, поддержанных в 2023 году. Среди них – два проекта Российского этнографического музея. Это онлайн-каталог коллекций «Новороссия многонациональная: этнографические образы» и серия планшетных фотовыставок по коллекции Российского этнографического музея «Шаг великих работ» к 95-летию индустриализации в СССР.