«РУССКИЕ КРАСАВИЦЫ» НА ВЫСТАВКЕ В ЧАУНСКОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ

22 марта в картинной галерее Чаунского краеведческого музея открылась выставка «Красота вне времени». В основе выставки коллекция «Русские красавицы» из собрания Российского этнографического музея.

Фестиваль «Детские дни» в Российском этнографическом музее

21 марта директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в пресс-конференции в пресс-центре ТАСС, посвященной межмузейному фестивалю «Детские дни». Фестиваль состоится в дни весенних каникул с 24 марта по 2 апреля.

17.03.2023

Соглашение и сотрудничестве, рабочие встречи и новые планы на «Музейных маршрутах России» в Вологде

16 и 17 марта в Вологде прошли проектно-аналитические и презентационные мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Событие организовано Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Вологодской области.

17.03.2023

Торжественное открытие выставки «Якутский стиль: наследие и творчество»

17 марта в Российском этнографическом музее состоялось торжественное открытие выставки  «Якутский стиль: наследие и творчество». Совместный проект Якутского государственного объединённого музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского и Российского этнографического музея знакомит посетителей с произведениями самобытного искусства саха (якутов).

17.03.2023

Участники Ассоциации этнографических музеев обсудили роль этнокультурного наследия в развитии туризма в регионах

17 марта в Вологде в рамках проектно-аналитических и презентационных мероприятий Всероссийского проекта «Музейные маршруты России» состоялось методическое совещание Ассоциации этнографических музеев России, объединившей уже 127 музеев нашей страны. Главной темой совещания стало этнокультурное наследие как ресурс развития туризма в регионе и лучшие практики музеев-членов Ассоциации.

Жители ЛНР продолжат знакомство с Российским этнографическим музеем

16 марта в филиале «Старобельский краеведческий музей» ГУК ЛНР «Луганский краеведческий музей» (г. Старобельск, ЛНР) в рамках проекта «Наши традиции» состоялось открытие передвижной выставки «Российский этнографический музей: знакомство по-новому».

Фонд «История Отечества» поддержал проекты Российского этнографического музея

Фонд «История Отечества»  опубликовал итоги конкурса проектов, поддержанных в 2023 году. Среди них – два проекта Российского этнографического музея. Это онлайн-каталог коллекций «Новороссия многонациональная: этнографические образы» и серия планшетных фотовыставок по коллекции Российского этнографического музея «Шаг великих работ» к 95-летию индустриализации в СССР.

Юные путешественники задали вопросы директору музея

14 марта Российский этнографический музей посетили победители творческого конкурса проекта «Юный путешественник Санкт-Петербурга». Проект был реализован региональным союзом предприятий туриндустрии Северо-Запада при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Поздравление с Днем архивов в России

Работа в архивах – важнейшая неотъемлемая часть труда исследователей, ведь только подлинные документы помогают найти верный путь к познанию истины. Сложно переоценить кропотливый и внимательный труд работников архивов, благодаря ежедневным усилиям которых обеспечивается непрерывная преемственность  научной мысли.

Подкаст об инклюзивном музейном пространстве

9 марта 2023 г. заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Российского этнографического музея Ирина Донина приняла участие в записи аудиоподкаста о восприятии искусства людьми с особенностями здоровья.  В ходе записи обсуждались проблемы реализации инклюзивных технологий в сфере культуры, в том числе, проблема создания тактильных пособий и организации экскурсий с тифлокомментированием в музеях.