04.02.2023

В топ самых цитируемых петербургских деятелей культуры и науки снова вошла Юлия Купина

Директор Российского этнографического музея Юлия Купина второй год подряд среди лидеров рейтинга самых цитируемых петербургских руководителей культуры и науки, подготовленного «Медиалогией» и «Петербургским дневником». Более восьмисот высказываний директора РЭМ было опубликовано в СМИ в 2022 году.

Чувашия и Российский этнографический музей продолжили диалог

«Музейные маршруты» успели стать не только местом встречи и обмена мнениями по самым актуальным вопросам музейной России, но и площадкой для составления и обсуждения детальных планов и перспектив сотрудничества.

В Рязани стартовал всероссийский проект «Музейные маршруты России»

2 февраля в Рязанском драматическом театре собрались представители музеев, туристических организаций, региональных и муниципальных органов власти из 54 регионов страны — всего около 500 участников.

01.02.2023 - 03.02.2023

Межрегиональная конференция «Традиционный костюм: история и современность» в Вологде

C 1 по 3 февраля в Вологде прошла межрегиональная практическая конференция «Традиционный костюм: история и современность», организованная Центром народной культуры, Вологодской областной картинной галереей и Вологодским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз». Обсуждался широкий круг тем, касающихся проблем изучения, сохранения и репрезентации традиционных локальных костюмов, локальных особенностей традиционных видов рукоделия, а также опыт реконструкции традиционного народного костюма.

28.01.2023

Традиционную культуру народа саха представят в Российском этнографическом музее

28 января 2023 года в Российском этнографическом музее состоялась встреча директора музея Юлии Купиной и первого заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александра Жиркова. Во встрече также приняли участие заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации в г. Санкт-Петербурге Юрий Кравцов, заместитель директора по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров Елена Герасименко и руководитель отдела внешних связей Елена Лавина.

Модное обновление в Российском этнографическом музее

В Российском этнографическом музее состоялась презентация совместного проекта музея и молодого российского бренда OLA OLA, который работает на стыке моды и искусства, смело комбинируя разные фактуры, необычные силуэты и акцентные детали. Российский этнографический музей впервые представил столь масштабную коллаборацию с актуальным модным брендом, которая состоялась вне выставочных и событийных проектов главного этнографического музея страны.

Центр ремесленных традиций собрал друзей

26 января в Российском этнографическом музее состоялась встреча мастеров и друзей Центра ремесленных традиций, созданного в юбилейном для Российского этнографического музея 2022 году. В мероприятии приняли участие журналисты и партнеры Центра ремесленных традиций Катерина Кондратьева, Елена Падьюс, Екатерина Хохлова, Василий Шишкин, Люба Тепцова, Ольга Гинзбург. Специалисты Центра ремесленных традиций и гости поделились результатами и впечатлениями от совместной работы, рассказали о планах и новых проектах.

24.01.2023

Новые поступления: Российский этнографический музей получил культурные ценности от Управления Министерства культуры РФ по СЗФО

24 января Управление Министерства культуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу  передало в фонды Российского этнографического музея восемнадцать культурных ценностей, обращённых в доход государства. Торжественная церемония состоялась в Мраморном зале музея.

19.01.2023

Встреча представителей Дирекции Российского этнографического музея с делегацией Чувашской республики

19 января состоялась встреча представителей Дирекции Российского этнографического музея с делегацией Чувашской республики. Вопросы взаимодействия и развития сотрудничества обсудили директор Российского этнографического музея Юлия Купина, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова, заместитель директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Наталья Прокопьева, заведующая отделом этнографии Поволжья и Приуралья Елена Колчина и заведующая отделом внешних связей Елена Лавина.

17.01.2023

Первая встреча цикла «Культура рожденных вокруг Эльбруса. На стыке долины и гор»

17 января в ЭтноЛектории Российского этнографического музея состоялась встреча «Культурное разнообразие народов Приэльбрусья», открывшая новый авторский цикл лекций «Культура рожденных вокруг Эльбруса. На стыке долины и гор».