Юлии Купиной объявлена благодарность Министра культуры Российской Федерации

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова объявила благодарность директору Российского этнографического музея Юлии Купиной за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную деятельность.

02.01.2023 - 08.01.2023

Праздничная неделя нового года в Российском этнографическом музее

Новогодние каникулы − самое подходящее время для музейных приключений. С 2 по 8 января в Российском этнографическом музее состоялось 37 тематических экскурсий, посвященных праздникам.  Всего за эти дни было проведено более ста экскурсий по музею. Более шести тысяч человек стали посетителями музея в первую неделю 2023 года.

29.12.2022 - 29.12.2022

В Российском этнографическом музее появился мультимедийный гид «Артефакт»

В 2022 году Российский этнографический музей вошел в число победителей Национального проекта «Культура», в рамках которого был создан мультимедиа гид на русском и английском языках с технологией дополненной реальности по экспозиции «История и культура еврейского народа на территории России».

Режим работы читального зала архива в январе 2023

Уважаемые посетители!

Просим обратить внимание, что с 9 по 23 января 2023 года читальный зал архива будет закрыт в связи с проведением плановых фондовых работ.

26.12.2022

ИТОГИ ПЕРВОГО ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ВЫСТАВОЧНЫХ ПРОЕКТОВ «ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР ПО МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ РОССИИ»

26 декабря в эфире Первого Российского Национального канала состоялась торжественная церемония награждения победителей первого Всероссийского конкурса этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России». С приветственным словом и пожеланиями участникам во время подведения итогов конкурса выступила председатель Экспертного Совета конкурса, директор Российского этнографического музея, председатель Ассоциации этнографических музеев России Юлия Купина.

21.12.2022

Экспертный совет при Комитете по межнациональным отношениям поддержал образовательные программы Российского этнографического музея

21 декабря в Санкт-Петербургском Доме национальностей состоялось очередное заседание Экспертного совета при Комитете по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, посвященное утверждению музейных образовательных программ, предлагаемых музеями города и рассмотрению абонементных программ музеев города.

20.12.2022

В Государственном Эрмитаже открылась выставка «Сокровища Аланского царства. К 1100-летию крещения Алании» с участием Российского этнографического музея

20 декабря в Государственном Эрмитаже состоялось торжественное открытие выставки «Сокровища Аланского царства. К 1100-летию крещения Алании».

16.12.2022 - 17.12.2022

V ЮБИЛЕЙНЫЙ РЕМЕСЛЕННЫЙ КОНГРЕСС 2022

16-17 декабря в Республике Алтай прошел V Ремесленный конгресс. Мероприятия конгресса собрали представителей общественных организаций, профессионального и экспертного сообществ, ремесленников и мастеров народного творчества из 21 региона России. Организаторы Конгресса – Министерство промышленности и торговли РФ и Правительство Республики Алтай.

16.12.2022

Открытие выставочного проекта Российского этнографического музея «Русский народный костюм: одежда для людей и кукол» в Кемерове

16 декабря 2022 г. в отделе истории Кузбасского государственного краеведческого музея (г. Кемерово) состоялось торжественное открытие выставки «Русский народный костюм: одежда для людей и кукол» из фондов Российского этнографического музея.

14.12.2022 - 15.12.2022

ПЕРВЫЙ РОССИЙСКО-БАХРЕЙНСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ «МНОГООБРАЗИЕ КУЛЬТУР КАК ОСНОВА ДИАЛОГА»

14-15 декабря в Королевстве Бахрейн, в Центре культурных исследований Шейха Ибрагима, состоялся Первый Российско-Бахрейнский культурный форум.