26.02.2023

Праздничные дни с друзьями музея

С 13 по 26 февраля Российский этнографический музей отмечал Широкую Масленицу. Как положено - с песнями, потешками, играми и хороводами!

Победа музея в Национальном проекте «Культура»

Российский этнографический музей стал победителем конкурсного отбора в Национальный проект «Культура» 2023. Для реализации проекта будет использована цифровая платформа «Артефакт», которая предоставляет возможность музеям создавать мультимедиа-гиды с технологией дополненной реальности. Мультимедиа гид будет создан по экспозиции «Русские. Конец XIX – начало XX века».

«Снежные узоры Якутии» в Петербурге

21 февраля в Российском этнографическом музее состоялось торжественное открытие VI выставки декоративно-прикладного искусства «Снежные узоры Якутии», которая познакомила с уникальными образцами декоративно-прикладного искусства мастеров Республики Саха (Якутия), национальными традициями и бытом якутов. На выставке представлены работы из различных материалов: от шелка и шерсти до конских волос и бивней мамонта.

16.02.2023

Открытие выставки «Путь веры и добродетели: художественные традиции мусульманских народов России»

16 февраля 2023 г. в Российском этнографическом музее открылась новая выставка «Путь веры и добродетели: художественные традиции мусульманских народов России».

Специалисты обсудили наследие Натальи Шабельской

15 февраля в Российском этнографическом музее состоялся семинар ««Собрание русской старины» Натальи Леонидовны Шабельской: состав, значение, судьба». Встреча приурочена к открытой в августе 2022 года в Российском этнографическом музее масштабной выставки коллекций знаменитой собирательницы.

14.02.2023

«Гуляй, Масленица!» Российский этнографический музей поделился планами масленичной недели

14 февраля в пресс-центре информационного агентства ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная масленичным гуляниям и музейным акциям в Петербурге. О программах Российского этнографического музея рассказала заведующая отделом экскурсионного обслуживания и приема посетителей Ольга Подшувейт.

Поздравление с Днем российской науки

Российский этнографический музей, флагман отечественного этнографического музееведения, выдающийся научно-методический центр, ставший домом для многих поколений известных ученых, отмечает сегодняшний день с особенным чувством.

Визит делегации Туркменистана

7 февраля Российский этнографический музей посетила делегация Министерства культуры Туркменистана. Начальник международного отдела Минкультуры Туркменистана Бильбиль Бабаева, начальник строительного отдела Минкультуры Туркменистана Довран Кичиев и туркменский скульптор Сарагх Бабаев посетили постоянную экспозицию и временные выставки музея в сопровождении заведующей отделом этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Ларисы Поповой.

04.02.2023

В топ самых цитируемых петербургских деятелей культуры и науки снова вошла Юлия Купина

Директор Российского этнографического музея Юлия Купина второй год подряд среди лидеров рейтинга самых цитируемых петербургских руководителей культуры и науки, подготовленного «Медиалогией» и «Петербургским дневником». Более восьмисот высказываний директора РЭМ было опубликовано в СМИ в 2022 году.

28.01.2023

Традиционную культуру народа саха представят в Российском этнографическом музее

28 января 2023 года в Российском этнографическом музее состоялась встреча директора музея Юлии Купиной и первого заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александра Жиркова. Во встрече также приняли участие заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации в г. Санкт-Петербурге Юрий Кравцов, заместитель директора по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров Елена Герасименко и руководитель отдела внешних связей Елена Лавина.

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.