Жители ЛНР продолжат знакомство с Российским этнографическим музеем

16 марта в филиале «Старобельский краеведческий музей» ГУК ЛНР «Луганский краеведческий музей» (г. Старобельск, ЛНР) в рамках проекта «Наши традиции» состоялось открытие передвижной выставки «Российский этнографический музей: знакомство по-новому».

Фонд «История Отечества» поддержал проекты Российского этнографического музея

Фонд «История Отечества»  опубликовал итоги конкурса проектов, поддержанных в 2023 году. Среди них – два проекта Российского этнографического музея. Это онлайн-каталог коллекций «Новороссия многонациональная: этнографические образы» и серия планшетных фотовыставок по коллекции Российского этнографического музея «Шаг великих работ» к 95-летию индустриализации в СССР.

Юные путешественники задали вопросы директору музея

14 марта Российский этнографический музей посетили победители творческого конкурса проекта «Юный путешественник Санкт-Петербурга». Проект был реализован региональным союзом предприятий туриндустрии Северо-Запада при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Поздравление с Днем архивов в России

Работа в архивах – важнейшая неотъемлемая часть труда исследователей, ведь только подлинные документы помогают найти верный путь к познанию истины. Сложно переоценить кропотливый и внимательный труд работников архивов, благодаря ежедневным усилиям которых обеспечивается непрерывная преемственность  научной мысли.

Подкаст об инклюзивном музейном пространстве

9 марта 2023 г. заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Российского этнографического музея Ирина Донина приняла участие в записи аудиоподкаста о восприятии искусства людьми с особенностями здоровья.  В ходе записи обсуждались проблемы реализации инклюзивных технологий в сфере культуры, в том числе, проблема создания тактильных пособий и организации экскурсий с тифлокомментированием в музеях.

07.03.2023

Российский этнографический музей на выставке «Шелк, атлас, канифас, весь девичий припас»

6 марта в Государственном историко-архитектурном и этнографическом музее-заповеднике «Кижи» состоялось торжественное открытие выставки «Шелк, атлас, канифас, весь девичий припас». Специально для выставочного проекта были предоставлены фондовые предметы из Российского этнографического музея – сарафаны, рубаха-долгорукавка, шугай, головные уборы и ожерелье.

06.03.2023

В Ереване издан каталог памятников армянской культуры из собрания Российского этнографического музея

В издательстве Института археологии и этнографии Национальной академии наук Республики Армения вышел каталог «Памятники армянской культуры. Коллекции К.З.Кавтарадзе из собрания Российского этнографического музея». Издание состоялось благодаря партнерскому проекту Российского этнографического музея и Института археологии и этнографии Национальной академии наук Республики Армения при системной поддержке Посольства Республики Армения в Москве.

02.03.2023

Российский этнографический музей на выставке «Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций»

2 марта в Еврейском музее и центре толерантности (г. Москва) состоялось торжественное открытие совместного проекта Еврейского музея и Музея истории евреев в России «Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций», который представит историю и культуру бухарских евреев как феномен особой еврейской идентичности в контексте культур Центральной Азии.

02.03.2023

Поздравляем юных путешественников!

2 марта в Невской Ратуше состоялась торжественная церемония награждения победителей творческого конкурса проекта «Юный путешественник Санкт-Петербурга». Более тысячи школьников приняли участие в акции, посетили Российский этнографический музей и познакомились с культурой и традициями народов России.

26.02.2023

День таджикской культуры в центре Петербурга

26 февраля Российский этнографический музей совместно с Генеральным консульством Республики Таджикистан в Санкт-Петербурге провел инклюзивное мероприятие в рамках  Фестиваля этнотеатров, посвященного 100-летию этнографического театра Российского этнографического музея.

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.