02.12.2022 - 03.12.2022

Российский этнографический музей на конференции в Липецке

2 декабря в Липецком историко-культурном музее состоялась конференция «Южнорусский костюм конца XIX – начала XX века. Проблемы исследования, сохранения и реконструкции», приуроченная к открытию в музее выставки «Три сословия. Южнорусский костюм конца XIX – начала XX века».

01.12.2022 - 01.12.2022

Российский этнографический музей на встрече с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко

1 декабря Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с руководителями центров народного творчества, домов и дворцов культуры, деятелями культуры и искусства.

01.12.2022 - 11.12.2022

Инклюзивные мероприятия в Российском этнографическом музее

С 1 по 11 декабря Российский этнографический музей принял участие во Всероссийской акции «Музей для всех!» совместно с музеями-участниками межмузейной инклюзивной программы «Семейная история».

30.11.2022 - 02.12.2022

Российский этнографический музей на международной конференции «Наследие Евразии в музеях СНГ» в Ташкенте

Научные сотрудники Российского этнографического музея Наталья Калашникова и Татьяна Емельяненко приняли участие в конференции «Наследие Евразии в музеях СНГ», прошедшей в Государственном музее истории Тимуридов (г. Ташкент, Узбекистан) с 30 ноября по 2 декабря в рамках реализация седьмого этапа многолетней программы межмузейного сотрудничества «Наследие Содружества. Традиции для будущего».

28.11.2022 - 02.12.2022

Секция арктических музеев Российского этнографического музея представлена на IV Международном Северном форуме по устойчивому развитию

В Якутске с 28 ноября по 1 декабря проходит IV Международный Северный форум устойчивого развития – постоянно действующая ежегодная международная площадка для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики. Основная тема Форума – «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии».

26.11.2022 - 27.11.2022

Российский этнографический музей принял участие в Днях российской культуры в Турции

26-27 ноября 2022 года директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в Днях российской культуры в Анкаре. Событие организовано Минкультуры России при поддержке Санкт-Петербургского общества научных и культурных связей с Турцией совместно с Анкарским домом турецко-российской дружбы. В нем участвовали деятели культуры и представители общественности двух стран.

26.11.2022

Российский этнографический музей на стратегической сессии «Многоликая Чувашия – дорогами тысячелетий»

26 ноября в Чувашском государственном театре оперы и балета прошла стратегическая сессия «Многоликая Чувашия – дорогами тысячелетий».

26.11.2022

Российский этнографический музей на общем собрании «ИКОМ» России

26 ноября в ЦЭВ «Мусейон» ГМИИ им. А.С. Пушкина состоялось Общее собрание ИКОМ России.

24.11.2022 - 26.11.2022

Российский этнографический музей принял участие в международной конференции в Казахстане

24-25 ноября в г. Актобе (Казахстан) прошла  III Международная научная конференция «Арало-Каспийский регион в истории и культуре Евразии». В конференции приняли участие около 80 ведущих историков, археологов, этнологов, искусствоведов, культурологов и других экспертов из 10 стран мира, среди которых Казахстан, Турция, Франция, США, Китай, Монголия, Россия, Узбекистан, Азербайджан, Кыргызстан

24.11.2022

Российский этнографический музей принял участие в подведении итогов Года культурного наследия

24 ноября Российский этнографический музей принял участие в подведении итогов года культурного наследия народов России 2022 и подготовке планов по реализации мероприятий в сфере гармонизации межнациональных отношений в 2023 году.