09.11.2022

Торжественное заседание, посвященное 120-летнему юбилею Российского этнографического музея

9 ноября в Мраморном зале Российского этнографического музея на торжественном заседании в рамках мероприятий, посвященных 120-летнему юбилею музея, состоялось торжественное награждение научных сотрудников Российского этнографического музея. Премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации 2022 года вручил заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Магомедсалам Магомедалиевич Магомедов.

08.11.2022 - 10.11.2022

Программа юбилейных мероприятий Российского этнографического музея

Программа юбилейных мероприятий, посвященных 120-летию Российского этнографического музея
Заседание секции арктических музеев Союза музеев России
Совместное заседание Ассоциации этнографических музеев России и секции арктических музеев Союза музеев России
Круглый стол «Музеи и креативные индустрии: форматы взаимодействия и перспективы сотворчества»
Двадцать первые Санкт-Петербургские этнографические чтения

Первый день Юбилейных мероприятий в Российском этнографическом музее

8–10 ноября проходят торжественные мероприятия, посвященные 120-летию Российского этнографического музея, в том числе XXI Санкт-Петербургские этнографические чтения и заседание Ассоциации этнографических музеев России.

07.11.2022

В Интерфаксе прошла пресс-конференция, посвященная юбилею Российского этнографического музея

7 ноября в пресс-центре «Интерфакса» прошла пресс-конференция, посвященная итогам работы музея в 2022 году и планам развития.

В пресс-конференции приняли участие директор Российского этнографического музея Юлия Купина, заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Ирина Донина, заведующая отделом внешних связей Елена Лавина, координатор арктического проекта РЭМ Ольга Подшувейт. Представители музея рассказали о результатах работы в юбилейном году и поделились своим взглядом на перспективы дальнейшего развития музея.

04.11.2022 - 04.11.2022

Единство в творчестве: межмузейный этнофестиваль «Россия в узорах» в Торжке

Российский этнографический музей объединил участников межмузейного передвижного фестиваля «Россия в узорах», который проводится в рамках Программы мероприятий Года культурного наследия народов России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и реализуется совместно с  Всероссийским историко-этнографическим музеем (г. Торжок, Тверская область).

04.11.2022

В Минске открылась выставка ювелирных шедевров из собрания Российского этнографического музея

4 ноября в Национальном музее Республики Беларусь состоялась торжественная церемония открытия выставки Российского этнографического музея «Шкатулка драгоценностей», посвященной традиционным украшениям народов Евразии XVIII–XX веков.

04.11.2022

Российский этнографический музей на праздновании Дня народного единства в Луганской Народной Республике

4 ноября выставка Российского этнографического музея проекта «Наши традиции» была представлена на праздничном мероприятии #Мы_вместе, посвященном Дню народного единства в Луганске.

03.11.2022

СОТРУДНИКАМ РОССИЙСКОГО ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО МУЗЕЯ ПРИСУЖДЕНА ПРЕМИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября вышел приказ о присуждении научным сотрудникам Российского этнографического музея премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации 2022 года.

01.11.2022

Российский этнографический музей представил онлайн-проект к 150-летнему юбилею Владимира Арсеньева

1 ноября Российский этнографический музей представил онлайн-каталог «…Можете рассчитывать на меня»: научное наследие В.К. Арсеньева в собрании Российского этнографического музея», посвященный 150-летию со дня рождения исследователя Дальнего Востока, географа-путешественника, краеведа-энциклопедиста Владимира Клавдиевича Арсеньева.

01.11.2022

Удивляем, радуем, вдохновляем

Пройденный путь – это, прежде всего, ответственность и радость за то, что мы храним, изучаем и представляем этнокультурное наследие народов России и многих сопредельных стран.

На 2022-й год запланировано пополнение коллекций, развитие выставочных и издательских, просветительских и образовательных, виртуальных и экспедиционных проектов. Фестиваль праздников народов России «Созвездие культур», программа «Культурные каникулы в Российском этнографическом музее», авторские курсы и эксклюзивные занятия будут с особым юбилейным характером.