24.11.2022 - 28.11.2022

Российский этнографический музей в жюри Первых молодежных Арктических Дельфийских игр

С 24 по 28 ноября 2022 г. в Сыктывкаре (Республика Коми) прошли Первые молодежные Арктические Дельфийские игры, объединив более 600 молодых деятелей искусств.

22.11.2022

Директор Российского этнографического музея: этнокультурное наследие должно работать на страну

Юлия Купина рассказала о главных итогах юбилейного для музея года в интервью ТАСС. Лейтмотивом беседы с журналистом ведущего государственного информационного агентства России стал Год культурного наследия народов России.

22.11.2022 - 27.11.2022

В Российском этнографическом музее открылась VIII биеннале «Архитектура Петербурга»

22 ноября в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялось торжественное открытие VIII биеннале «Архитектура Петербурга».

19.11.2022

«ОТКРЫТИЕ НА КОНЧИКЕ ПЕРА»: РОССИЙСКИЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ОТПРАЗДНОВАЛ 100-ЛЕТИЕ ЮРИЯ КНОРОЗОВА

19 ноября, в день рождения великого ученого, в Российском этнографическом музее состоялись специальные мероприятия, посвященные юбилею Юрия Кнорозова.

18.11.2022

РОССИЙСКИЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ НА КОНФЕРЕНЦИИ МУЗЕЙНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ РОССИИ И УЗБЕКИСТАНА

8 ноября в Ташкенте состоялась крупномасштабная конференция музейных деятелей России и Узбекистана. Директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в торжествах, приуроченных к 30-летию установления дипломатических отношений.

18.11.2022

Дуб Всероссийской Дубравы Петра Великого вырастет во дворе Российского этнографического музея

В рамках юбилейных мероприятий директор Российского этнографического музея Юлия Купина и генеральный директор Государственного Русского музея Владимир Гусев подписали соглашение, которое положит начало новому этапу развития межмузейного сотрудничества и партнерских отношений.

17.11.2022

Открытие выставки «Наследие Ю.В. Кнорозова в Российском этнографическом музее: к 100-летию со дня рождения»

17 ноября состоялось открытие выставки «Наследие Ю.В. Кнорозова в Российском этнографическом музее: к 100-летию со дня рождения» и презентация онлайн-каталога коллекций ученого.

17.11.2022 - 18.11.2022

РОССИЙСКИЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ НА IV ПЕТЕРБУРГСКОМ ФОРУМЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КООПЕРАЦИИ И ПАРТНЕРСТВА СЗФО

17-18 ноября состоялся IV Петербургский форум межрегиональной кооперации и партнерства Северо-Западного федерального округа. Российский этнографический музей представляла Елена Лавина, руководитель отдела внешних связей музея.

13.11.2022

Изабелла Иосифовна Шангина отмечает юбилей

13 ноября 85-летний юбилей отметила главный научный сотрудник отдела этнографии русского народа, доктор исторических наук, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств РФ Изабелла Иосифовна Шангина.

11.11.2022

Российский этнографический музей принял участие в подведении итогов цикла «Музейные маршруты − 2022»

11 ноября директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в стратегической сессии по подведению итогов цикла выездных презентационных и экспертно-методических мероприятий «Музейные маршруты России» в 2022 году, которая состоялась в Большом зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Пленарные заседания прошли под председательством статс-секретаря – заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой.